Племенное предприятие «Карельское» модернизируют

Основные задачи предприятия АО «Племпредприятие «Карельское» в Новой Вилге — производство племенного материала высокоценных быков-производителей айрширской породы и обеспечение семенем сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств. Премьер-министр Карелии Александр Чепик  посетил предприятие.

Здесь содержится 14 быков-производителей. В ближайших планах  — приобретение 1-2 бычков в АО «Племсовхоз «Мегрега». Для этого восстанавливается карантинное помещение.

Планируется ремонт помещения под новое биохранилище и закупка оборудования. Необходимо дооснастить лаборатории. Также в планах  пройти аккредитацию лаборатории селекционного контроля качества молока.

— Для развития наших совхозов очень важно здоровое поголовье, в том числе за счет качественного материала, который производится в племенном хозяйстве «Карельское». Также необходима продажа нашего племенного материала на рынок в целом, так как айрширская порода является одной из лучших . Со стороны правительства будем оказывать поддержку этому хозяйству по всем направлениям, — сказал Александр Чепик.