С начала года более 100 карельских безработных получили востребованные профессии

Средства на обучение выделены из бюджета Карелии.

Сейчас в органы службы занятости заявлено 6685 вакансий.
Нужны водители автомобиля, электрогазосварщики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари-ремонтники, операторы линии в производстве пищевой продукции, машинисты экскаватора, водители погрузчика, токари, плотники, слесари по ремонту автомобилей, трактористы, слесари по сборке металлоконструкций.

В  Карельской строительной академии обучается машинист крана для ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш», машинист экскаватора — в Сортавальском колледже для трудоустройства в ООО «ВАД», в техникуме городского хозяйства – сотрудник для Центра социальной работы Муезерского района.

Петрозаводский автотранспортный техникум обучает будущих электромонтеров, сварщиков, водителей троллейбуса. По этим профессиям учатся безработные из Беломорского, Медвежъегорского, Олонецкого, Питкяранского районов и столицы Карелии. Колледж технологии и предпринимательства готовит безработных из Калевальского, Кондопожского, Медвежъегорского, Прионежского районов и Петрозаводска по направлениям парикмахер и портной. Профессию «слесарь-ремонтник» для АО «Кондопожский ЦБК» получают восемь безработных в Кондопожском филиале Петрозаводского лесотехнического техникума.

Обучение  проводится бесплатно, компенсируются проезд к месту учебы и обратно, проживание и медицинская комиссия.