Литейный завод «Петрозаводскмаш» в следующем году планирует увеличить вдвое объём производства

Предприятие посетил глава Карелии Артур Парфенчиков.

ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» — единственный в России и СНГ изготовитель чугунных фасонных отливок массой более 100 тонн.

В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Карелии на 2020-2024 годы на предприятии предусмотрено создание центра компетенции литейного производства высокотехнологических отливок деталей и компонентов для машиностроения.

– Здесь будет полный цикл : от производства изделия до механической обработки. Мы увеличиваем количество заливочных мест и освобождаем площади под крупногабаритное литье, – сказал генеральный директор предприятия Роман Лобачёв. – Проект реализуем без остановки основного производства. На новых участках будет создано около 70 рабочих мест.

Реализация проекта позволит переформатировать завод, создав современное научно-производственное предприятие с полным циклом производства от идеи до серийного выпуска чугунных отливок из всех известных видов чугуна.

– Это важнейший проект и для республики, и для машиностроения всей страны. В прошлом году он вошел в число крупнейших по линии Фонда развития промышленности России. Совместно с руководством завода мы решили вопрос с федеральным финансированием, уже закуплена часть оборудования – фактически мы говорим о двукратном увеличении объема выпускаемой продукции уже в следующем году, в этом – в 1,5 раза, – отметил Артур Парфенчиков.

В статусе инвестпроекта завод ежегодно компенсирует часть затрат на покупку техники и оборудования за счет господдержки. С 2020 года на эти цели из бюджета было выделено более 37 млн рублей. В ближайшие три года планируется масштабное техническое перевооружение завода на 3 млрд рублей. 2,4 млрд рублей предприятие получит в заем по линии федерального Фонда развития промышленности, ещё 0,6 млрд рублей выделят из собственных средств.

Первый транш по линии ФРП уже получен. Литейный завод закупает формовочное, грузоподъемное, механообрабатывающее оборудование.