Петрозаводчане правильно сортируют мусор

На контейнерных площадках столицы Карелии в начале апреля расставили желтые контейнеры для отходов, пригодных для вторичной переработки. Выборка полезных фракций из желтых контейнеров составила 63%.  Расстановка желтых контейнеров продолжается.

В Санкт-Петербург из Петрозаводск, с первой в Карелии промышленной сортировочной линии, где отходы разделили на 23 фракции, отправилась первая партия отсортированного картона — 19,5 тонн попадут на завод переработчикам, которые изготовят из них упаковочный картон, подложки для яиц, туалетную бумагу, салфетки, крафт-пакеты.

— За месяц на сортировочную линию, открытую региональным оператором,  поступило 115 тонн отходов, из них 73 тонны вторсырья направятся переработчикам. Процент выборки полезных фракций составил 63 %, как показывает практика, это очень хороший результат. Он говорит о том, что петрозаводчане были готовы включиться в раздельный сбор и прислушиваются к рекомендациям, правильно и активно сортируют отходы, – отметил генеральный директор Карельского экологического оператора Владимир Иванов.

В ближайшие две недели переработчикам отгрузят первую партию отобранного на сортировке в Петрозаводске пластика.

По вопросам вывоза отходов, в том числе вторсырья, необходимо обращаться на горячую линию КЭО по телефону 8 (8142) 79-82-86 (работает ежедневно). Также вопросы можно писать на электронную почту: info@rotko10.