На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе заложили киль первого мелкосидящего ледокола

Это первый ледокол такого класса, который строится на карельском заводе.

На предприятии по заказу Росморпорта планируют построить два таких судна, которые будут использовать для ледокольного обеспечения зимней навигации. Заказ на строительство ледоколов проекта 22740 переведен с дальневосточной верфи «Звезда» на Онежский судостроительный судоремонтный завод.

Основные характеристики судна: длина — 81,4 м, ширина — 17,0 м, осадка — 3,2 м, автономность плавания — не менее 10 суток по запасам топлива и 5 суток по запасам пресной воды, ледовый класс — КМ Icebreaker6. Такие ледоколы могут эксплуатироваться при температуре воды от минус двух до плюс тридцати градусов и температуре воздуха от минус 40 до плюс 34 градусов по Цельсию.

Право прикрепления закладной доски предоставили  заместителю Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Михаилу Попову, члену коллегии Военно-промышленной комиссии Владимиру Поспелову, заместителю генерального директора ФГУП «Росморпорт» по флоту Василию Стругову и директору Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимиру Майзусу.

На ледоколе работают 12 человек. Для них оборудуют сауну, спорткаюту, прачечную и столовую.

Вице-премьер Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов отметил, что Онежский судостроительно-судоремонтный завод важен для развития экономики региона, и, несмотря на санкции, предприятие увеличивает объемы производства.

Владимир Майзус напомнил, что в 2024 году на предприятии построят новый производственный комплекс. Он позволит модернизировать мощности завода  и увеличить производительность в два раза.