Ежедневные расходы на топливо во время отопительного сезона в Карелии составили около 27 миллионов рублей

Министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Виктор Россыпнов подвел итоги завершившегося отопительного сезона.

Он продолжался восемь месяцев, в среднем, только ежедневные расходы на топливо составляли около 27 млн рублей. Потребовалось более 118 тысяч тонн мазута, 69 тысяч тонн угля, почти 108 тысяч кубометров дров и 530 миллионов кубометров газа.

Число происшествий на котельных и теплосетях снизилось на 30 процентов. Подготовку к будущей зиме уже начали.

В Петрозаводске специалисты «ПКС-Тепловые сети» работают на ул. Дружбы, Боровой, Виданской, районе Лососинского шоссе, на Голиковке, Октябрьском и Первомайском проспектах. Филиал «Карельский» ПАО «ТГК-1» запланировал капитальный ремонт пикового водогрейного котла ст. №5 Петрозаводской ТЭЦ и реконструкцию участка магистральной теплосети. Построят несколько тепловых камер, в том числе для подключения к отоплению блоков «А» и «Б».

Специалисты ГУП «КарелКоммунЭнерго»  будут перекладывать сети на улицах Суоярви, в поселке Настенъярви и в Поросозере. Капитальный ремонт и модернизация теплосетей пройдут в Надвоицах,  в Чупе и Малиновой Варакке. Также будут капитально отремонтированы 9 котлов в котельных Беломорска и Лоухского района.

В Кондопоге планируется ремонт теплосетей на улицах Заводская, Комсомольская, Парковая, Коммунальная и реконструкция участка на Гирвасской. В Костомукше будет выполнен  ремонт почти 100 километров сетей и капремонт с заменой оборудования центрального теплопункта на ул. Надежды.

Ремонтные работы необходимо сделать за три с небольшим месяца.