57% расходов бюджета Карелии в 2022 году было направлено на финансирование социально-культурной сферы

На заседании правительства Карелии министр финансов Елена Антошина представила проект закона об исполнении бюджета республики за 2022 год.

Общий объем доходов регионального бюджета составил 75,2 млрд рублей, расходы — 82,2 млрд рублей, дефицит бюджета – 7 млрд рублей. Приоритетами стали обеспечение социальных выплат, достижение целевых показателей оплаты труда работников бюджетной сферы, реализация национальных проектов, государственных программ, поддержки проектов по строительству и модернизации объектов инфраструктуры.

Налоговые и неналоговые доходы составили 39,2 млрд.  Рост поступлений отмечается по большинству источников. НДФЛ вырос на 14%, акцизы – на 11%, налог на имущество организаций – на 5%, налог на добычу полезных ископаемых – почти в 2 раза.

Объем безвозмездных трансфертов из федерального бюджета составил 36 млрд рублей. В сравнении с 2021 годом он увеличился на 9%.

Расходы бюджета увеличились в сравнении с 2021 годом на 18%. Более  57%  от их объема было направлено на финансирование социально-культурной сферы.

Расходы на развитие экономики составили 28,6 млрд рублей – на 50 % больше, чем годом ранее.

Расходы на капитальные вложения выросли на 4,8 млрд рублей. Их удельный вес в структуре бюджета составил 12%. В 2019 году – всего 5%.

Объем трансфертов районам и округам из бюджета региона в 2022 году достиг исторического максимума и составил  21,6 млрд рублей.

– В целом итоги 2022 года можно считать положительными. Мы обеспечили полное исполнение социальных обязательств и приоритетов бюджетной политики, но, конечно, ситуация не дает право расслабляться. Наша основная задача сейчас – обеспечить исполнение годового прогноза по доходам, – сказал глава региона Артур Парфенчиков.