В Карелии начался осенний призыв

Сегодня по всей стране начался осенний призыв на срочную службу. «Через призывные комиссии Карелии пройдет порядка 3 тысяч человек. В их отношении будут вынесены различные решения: о призыве на военную службу, предоставлении отсрочки или освобождении», — рассказал начальник отдела подготовки и призыва полковник Сергей Проничев.

Большая часть карельских призывников отправится служить в Сухопутные войска, Росгвардию или в ВМФ. В основном служба у них будет проходить на территории Западного военного округа. Сергей Проничев отдельно подчеркнул, что призывники не будут служить частях, находящихся в зоне СВО.

Петрозаводчанин Николай Смирнов отучился на машиниста лесозаготовительной техники еще летом и пришел в военкомат в первый день призыва.

«Готов к службе. Хочу пойти в ВДВ, прыгнуть с парашютом. Категория годности позволяет — А1», — рассказал юноша.

Другой призывник, Вадим Трубкин, окончил местный автотранспортный техникум и до призыва получил водительскую категорию С в школе ДОСААФ, поэтому хочет служить водителем.

«Всегда готов! Настрой боевой — отдавать долг родине. Родные поддерживают — только за. Чего бояться-то, бояться нечего», — рассказал Вадим.

Напомним, что в начале октября Владимир Путин подписал указ о переносе осеннего призыва на ноябрь. Он продолжится до 31 декабря. Всего по стране планируется призвать 120 тысяч человек.