Инвестор собирается производить кофейные капсулы в Петрозаводске

В министерстве экономического развития и промышленности Карелии на заседании рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику республики десять инвесторов презентовали свои проекты. Общий объем инвестиций рассмотренных проектов составит 1,3 млрд рублей, в период до 2024 года будет создано более двухсот рабочих мест.

Восемь представленных проектов  предполагает строительство масштабных туристических комплексов, кемпинг-отелей,  глэмпингов. Как ожидают участники рынка, по итогам 2022 года число туристов, посетивших республику, достигнет не менее 1 млн человек, и в 2023 году это число вырастет.

Один из рассмотренных инвестиционных проектов нацелен на производство кофейных капсул в Петрозаводске, что позволит импортозаместить продукцию иностранных брендов. Кроме того, успешно реализуется масштабный инвестиционный проект по строительству овцеводческого комплекса на острове в Питкярантском районе .

По словам министра экономического развития и промышленности РК Олега Ермолаева, инвесторы получают налоговые преференции, льготы на аренду и выкуп земельных участков, субсидии на возмещение затрат на оборудование, строительство и реконструкцию, а также инфраструктурную поддержку.

В целом на поддержку бизнеса в Карелии в этом году выделено 2,2 миллиарда рублей.