Более 4 тысяч клиентов принял открытый в сентябре кадровый центр «Работа России» в Петрозаводске

Это первый обновленный центр в рамках нацпроекта «Демография», с которого начинается работа по модернизации службы занятости республики. Программа рассчитана до 2025 года. На федеральном уровне утверждены единые новые стандарты к организации деятельности всех Центров занятости населения и единый стиль их оформления.

Для помощи в подборе персонала сформирован набор решений типовых бизнес-ситуаций. Специалисты центра производится первичное тестирование и отбор кандидатов, предлагается восполнить недостающие компетенции. Для работодателей предложены источники поиска кадров, меры федерального и регионального уровней на подготовку и привлечение сотрудников. В новом кадровом центре также подбирают сезонный и временный персонал.

В центре изменены принципы работы с клиентами. Работа налажена на основе индивидуального подхода к каждому.

Уровень общей безработицы в регионе достиг исторического минимума и составляет 5,4 %. В базе вакансий «Работа в России» работодатели предлагают более 8,5 тыс. вакансий.  Больше всего работников требуются на предприятия в обрабатывающих производствах. Также нужны врачи, средний медицинский персонал.