Более 200 инвалидов в этом году в Карелии нашли работу с помощью службы занятости

34 работодателя приняли на работу инвалидов, создав для них рабочие места, получив при этом компенсацию в размере от 100 тыс. рублей  до 670 тыс. рублей.

12 инвалидов из Беломорского, Калевальского, Кемскогой, Кондопожского, Медвежъегорского, Сегежского и Сортавальского районов стали предпринимателями в сферах туризма, фотографии, водного пассажирского транспорта, ремонта автотранспортных средств, животноводства, строительства и отделочных работ, получив единовременную  помощь в размере 250 тыс. рублей.

В Карелии действуют беспрецедентные меры поддержки в трудоустройстве безработных инвалидов. На компенсацию ряда затрат предприятиям, где трудятся не менее 50% инвалидов, предусмотрено финансирование. Работодателям ежегодно компенсируют  расходы на заработную плату работающим инвалидам, затраты на оплату электроэнергии, теплоэнергии и услуг связи.  В 2022 году 6 предприятиям с численностью работающих инвалидов от 50% и выше, в том числе 3 некоммерческим организациям, предоставлена субсидия в размере 6 млн 570 тыс. рублей.

Работодатели, создающие рабочие места для инвалидов, могут получить 100 тысяч рублей для оборудования рабочего места, 500 тысяч рублей для создания инфраструктуры, обеспечивающей доступность инвалида к рабочему месту. Также работодателям компенсируются затраты на зарплату инвалиду в размере, не превышающем одного установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в течение периода, не превышающего 3 месяцев.

В целом на поддержку трудоустройства инвалидов в этом году в бюджете предусмотрено почти 18 млн рублей. Сейчас работу для инвалидов предлагают 162 работодателя в различных сферах деятельности.