В модельной библиотеке Кондопоги будет работать детское телевидение

В Кондопоге открылась  открылась седьмая в Карелии модельная библиотека.

Благодаря участию в нацпроекте «Культура» книжный фонд пополнили 2076 новых изданий. Главным новшеством стала детская TV-студия. Закуплены видеокамера, фотоаппарат, кинокамера,  трехосевой подвес, штатив, мультстанок, кольцевая светодиодная лампа. Дети могут стать видеоблогерами, журналистами, телеоператорами или ведущими. В планах  – создание Детского центрального телевидения.

В библиотеке теперь есть зона раннего развития малышей, пространство для обслуживания детей младшего школьного возраста, кибер-пространство для подростков, компьютерный класс, краеведческий сектор, зона релаксации, зал-трансформер для проведения различных мероприятий и зона для перекусов.

В комнате для самых маленьких читателей — детский сухой бассейн, мягкий игровой центр, магнитная доска, яркие стульчики и мягкие пуфики. В зоне для младших школьников — интерактивный стол с игровыми и образовательными программами. Отдел для подростков украшают арт-стеллаж «READ», игровой многофункциональный стол, мешки-пуфы, Beauty-комната для девочек c гримерным столиком. В краеведческом секторе ждут настольные игры по мотивам карельских книг.

Вход оснащен пандусом, оборудован санузел для инвалидов.

В 2023 году таких современных информационных пространств в республике станет уже девять. В 2023 году модернизация пройдет в библиотеках Беломорска и поселка Хелюля.