В этом году в лесах Карелии произошло 96 лесных пожаров

Все пожары были ликвидированы за первые сутки. Крупных лесных пожаров не допущено.

Пожароопасный сезон в Карелии официально завершился.

В этом году благодаря дополнительному финансированию из федерального и республиканского бюджетов удалось повысить зарплату работникам Карельского центра охраны лесов, укомплектовать штатную численность лесопожарных формирований. Была обеспечена кратность авиационного патрулирования лесов. Это повысило оперативность обнаружения и тушения пожаров.

В прошлом году было зарегистрировано 299 лесных пожаров на площади 19,3 тысяч га.  В этом − 96 пожаров на площади 168,7 га.

В 2021 году 65% лесных пожаров произошло в результате неосторожного обращения с огнем. В этом году по вине человека возникло 49% лесных пожаров, что говорит об эффективности профилактической работы. Работники лесничеств провели свыше 5 тысяч патрулирований, 5 тысяч бесед, распространено больше 30 тысяч листовок.

В мае специалисты центра охраны лесов помогали в тушении лесных пожаров в Курганской области и в Тыве, где ликвидировали 11 лесных пожаров на площади около 9 тысяч гектар. В июле-августе помогли в тушении лесных пожаров в Коми (потушено 16 лесных пожаров на общей площади 6 тыс. га).