В доме постройки начала XX века (его еще называют «Дом Мошниковой», по фамилии последней хозяйки) в исторической деревне Ямка на острове Кижи идут последние приготовления к открытию нового учебного комплекса Всероссийского центра деревянного зодчества имени В. С. Рахманова.
После реставрации дом сохранил облик, основные конструкции и исторический материал. Но теперь здесь есть теплые полы, электроплиты, санузлы, мебель для учебного класса, столовых и спален, небольшая гостиница для учащихся центра.
Над проектом работала большая команда реставраторов, инженеров, дизайнеров. Большую помощь оказывал Плотницкий центр музея. Подготовить дом к открытию на субботниках помогали сотрудники музея и волонтеры.
14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы — один из главных праздников музея «Кижи», дом откроет двери для первых посетителей.
