Новые мастерские для студентов Петрозаводского лесотехникума открыли в Чалне

В пряжинском поселке создали три площадки по направлениям «Управление форвардером», «Управление харвестером» и «Обслуживание тяжелой техники». Раньше эти помещения не использовались, теперь благодаря нацпроекту «Образование» в ангаре провели ремонт, приобрели крупную технику и разнопрофильные станки. За счет средств техникума привели в порядок подъездные пути к учебным площадкам. Харвестер и форвардер, которые обеспечивают полный цикл лесозаготовительных работ, для занятий поставило ООО «Амкодор-Онего».

В мастерских есть комплекты инструментов и современный «умный» учебный стенд. На нем будущие специалисты будут отрабатывать устранение 30 вариантов неисправностей для запуска двигателя тяжелой техники.

«Автомобилестроение развивается, и если раньше для ремонта машины нужны были, условно, молоток, зубило и один ключ, то сейчас нужны приборы для электроники. И самые частые отказы в двигателе – именно электроника. Благодаря этому стенду ребята будут учиться находить конкретную неисправность, понимать, к чему она может привести и уметь устранять», – рассказал преподаватель техникума Александр Маллат.

Занятия в мастерских организованы для будущих машинистов лесозаготовительных и трелевочных машин и специалистов по технической эксплуатации транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования. Ежегодно учебное заведение выпускает около 50 человек по этим программам. Помимо практических занятий в новых мастерских студенты будут сдавать выпускные квалификационные работы и демонстрационные экзамены.