В Костомукше ищут новые рынки сбыта и создают новые производства

С введением  санкций Костомукша, расположенная у границы с Финляндией, столкнулась с рядом вызовов. Региональные власти начали решать проблемы предприятий. Оперативно были направлены запросы в федеральные органы с просьбой увеличить пропускную способность железнодорожных участков для транспортировки продукции «Карельского окатыша» на внутренний рынок и азиатские страны. Совместно с ОАО «РЖД» прорабатываются вопросы установки дополнительного оборудования на участке «Ледмозеро II – Кочкома», чтобы обеспечить бесперебойную поставку продукции российским контрагентам.

Правительство республики ищет новых клиентов для компании «АЕК» в России и Белоруссии. Во время визита в Санкт-Петербург глава Карелии Артур Парфенчиков обсудил с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым возможности размещения заказов на ООО «АЕК» крупнейшими верфями города.

Новый  проект по внедрению в производство циклично-поточной технологии реализует АО «Карельский окатыш». Это крупнейший проект со времен строительства комбината, он позволит снизить затраты, позаботиться об экологии, так как предприятие планирует отказаться от части большегрузной техники. В проект предполагается вложить почти 9 млрд рублей. Больше 200 млн рублей вкладываются компанией в программу по автоматизации и цифровизации. По информации руководства «Карельского окатыша», новые технологии дадут возможность комбинату добывать руду на севере Карелии минимум до 2052 года.

В городе планирутеся создание медицинского центра, где будут делать лабораторную и функциональную диагностику, вести прием врачи узкой специализации, проводить физиотерапевтическое и санаторно-курортное лечение. Всего в проект планируется вложить порядка 35 млн рублей.

«СтройТрансКарелия-АРКТИКА» (ООО «СТК-АРКТИКА») планирует организацию производства товарного бетона мобильными передвижными заводами в отдаленных районах, куда невозможна доставка продукции автотранспортом или есть необходимость непрерывной подачи больших объемов бетона на удаленные объекты. Всего в создание и развитие предприятия планируется вложить порядка 67 млн рублей. Будет создано более 20 рабочих мест.