Молодежь Карелии может выиграть грант от Росмолодежи

Петрозаводчанка Елизавета Макарова рассказала, как получить деньги на развитие авторского проекта

Росмолодежь открыла прием заявок на второй сезон конкурса грантов. Заявки принимаются до 22 августа. У молодых жителей России есть возможность получить 1 млн рублей на свой социально значимый проект. В конкурсе 15 номинаций, которые охватывают темы от экологии до популяризации ЗОЖ или развития туристической привлекательности региона.

Воплотить в жизнь полезный и значимый для региона проект может каждый. В первом сезоне грантового конкурса Росмолодежи заявки на гранты подали 14 013 человек. Из них 1063 участника получили гранты в общей сумме на 867 931 000 рублей.

Молодые жители Карелии активно участвуют в различных конкурсах, проводимых Росмолодежью. Так Елизавете Макаровой удалось создать и выпустить сборник с вепсским традиционными играми в рамках проекта «Vepsläine vänd» / «Вепсская игра» за счет средств гранта от Росмолодежи. Книга включает в себя описание традиционных игр вепсов, впервые объединенных в одно издание.

«Подобные гранты ‒ реальная возможность воплотить свою идею в жизнь. Мой проект был связан с культурой вепсского народа и посвящен изданию методического пособия на вепсском и русском языках с народными играми вепсов. Вместе с командой проекта мы распространили пособия в образовательные и культурные учреждения, где изучают вепсский язык. Это первое подобное издание в мире, ― рассказала Елизавета Макарова.

Подать заявку на гранты могут люди от 14 до 35 лет на сайте https://grants.myrosmol.ru/auth/login до 22 августа 2022 года