В ангиографическом отделении Республиканской больницы Карелии открыта гибридная операционная

В Республиканской больнице им. Баранова в пристройке к основному зданию разместилось ангиографическое отделение.

Строительство пристройки по инициативе главы Карелии Артура Парфенчикова было включено в федеральную целевую программу «Развитие Карелии». Парфенчиков осмотрел  отделение, которое превратилось в современное подразделение больницы.

Ангиографический кабинет организован на базе Республиканской больницы еще в 1973 году. В 2000 году приобрели цифровой ангиографический комплекс, это позволило получать цифровые ангиограммы, через год образовано отделение ангиографии.

Рентгеноперационная оснащена высокотехнологичным  оборудованием. С помощью ангиографа в экстренных и плановых случаях специалисты будут проводить как диагностику, так и операции одновременно одному пациенту (в этом заключается гибридность).

Как рассказал заведующий отделением Михаил Сергеев, ежегодно в условиях ангиографического отделения получают обследование и лечение более 2500 пациентов, выполняется более 4500 исследований и лечебных манипуляций, в том числе коронарографий — более 1800, коронарных стентирований — более 900, периферических стентирований и ангиопластик — около 100.

В отделении работают 7  рентгенэндоваскулярных хирургов, прошедших обучение в Санкт-Петербурге и в Москве.

Артур Парфенчиков поручил Минздраву Карелии продолжить  работу по улучшению качества и доступности ангиографических операций, в том числе за счет повышения интенсивности работы операционных и организации послеоперационной реабилитации.