Распределение разрешений на добычу лося в Карелии по новым правилам состоится 19 августа

Теперь распределение заявлений по поручению главы Карелии Артура Парфенчикова будет проводиться в форме открытой жеребьевки. Новый порядок впервые опробуют в этом году при  распределении разрешений на добычу лося.

В прошлую пятницу специалисты министерства природы провели тренировочную жеребьевку.

Процедура распределения будет проходить так: из специального барабана извлекут круглые капсулы с номерами заявлений участников процедуры. Те, чьи номера заявлений окажутся внутри, получат разрешения на добычу лося. Затем все остальные капсулы извлекут из барабана и озвучат их номера, чтобы все смогли убедиться, что их заявления участвовали в выборке. Для большей прозрачности в зале будут присутствовать охотники. Одному из них предложат доставать шары из барабана, чтобы исключить предвзятое отношение .

Для соблюдения порядка в зале будет присутствовать комиссия из должностных лиц министерства, представителей Законодательного собрания, общественных организаций и  прокуратуры.    При наличии технической возможности проведут прямую трансляцию, чтобы граждане отдаленных районов могли наблюдать за распределением в прямом режиме.