Центр амбулаторной онкопомощи откроют в Петрозаводске с помощью федеральных коллег

Медицинское учреждение поможет создать НИИ им. Петрова.

За последние годы в Карелии серьезно обновлено оборудование Республиканского онкодиспансера, в районах открывают центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Сейчас в Карелии работают два ЦАОПа – в Сегеже и Костомукше. Еще один скоро появится в Сортавале.

Развитие онкологической службы обсудили министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков и директор Национального медицинского исследовательского института им. Н.Петрова, главный онколог Северо-Запада Алексей Беляев. Беляев поддержал инициативу о создании в Петрозаводске полноценного ЦАОПа. Об этом в телеграм-канале сообщил руководитель регионального Минздрава.

— Участие в этой работе центра Петрова решит многие вопросы, поможет обеспечить должное внимание онкопациенту на всех этапах. У многих отпадет необходимость ехать для получения медицинской помощи в Санкт-Петербург, — подчеркнул министр.

Новый ЦАОП станет своеобразным филиалом Центра Петрова, что позволит специалистам федерального уровня проводить консультации как очно, так и с помощью телемедицины, мастер-классы, акции по профилактике онкозаболеваний, скрининги. Сократятся сроки направления пациента на лечение в Центр онкологии.

Специалистам, которые будут работать в ЦАОПе, в Карелии готовы предоставить служебное жилье и привлекательные меры поддержки.