Современная эндоскопическая стойка поступила в хирургическое отделение Кондопожской ЦРБ

 Наличие такого  оборудования позволит расширить перечень лапароскопических операций, проводимых на базе центральной районной больницы. Этой новостью с подписчиками поделился руководитель регионального Минздрава Михаил Охлопков на своей странице в социальной сети.

«Открытые операции – это огромный разрез в том или ином месте передней брюшной стенки. Все это сопровождается кровотечением и выраженным болевым синдромом в послеоперационном периоде. Лапароскопия – три или четыре прокола в брюшной полости от 0,5 до 1 см. При этом все анатомические структуры сохраняются. После лапароскопической операции пациент пролежит в больнице 4-5 дней, а не 15 дней, как после открытой операции на брюшной полости», — сообщил министр здравоохранения.

Соответствующее оборудование, которое республика закупает для больниц, уже есть во всех районных стационарах. Теперь жители Кондопожского района могут получить аппендэктомию, удаление желчного пузыря, в ЦРБ без  направления в медицинские учреждения республиканского уровня.

В этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения для Кондопожской ЦРБ уже закуплено 15 единиц эндоскопического, хирургического, наркозно-дыхательного, лабораторного и другого медицинского оборудования.