Район Сулажгора в Петрозаводске обустроят на сэкономленные средства

Часть средств, ранее выделенных республикой на социально-экономическое развитие города, направят на завершение строительства аллеи «Тропа здоровья» и создание новой общественной территории. Глава Карелии и мэр Петрозаводска Владимир Любарский провели в Сулажгоре  рабочую встречу.

В 2020 году проект создания «Тропы здоровья» в парке СКЗ стал победителем федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» . Жители проголосовали за строительство в этом месте детской площадки и аллеи, проходящей по лесной полосе.

Подрядчик  не сумел выполнить обязательства, власти расторгли контракт и оштрафовали его почти на миллион рублей. На оставшиеся средства удалось сделать детскую площадку. Теперь работы выполнят на сэкономленные средства, которые выделила республика на социально-экономическое развитие карельской столицы.

Сдать объект планируют к середине октября этого года.

В этом году благоустроят также территорию между домами № 6 и 8 по улице Сулажгорского Кирпичного Завода. Этот проект не смог победить в рейтинговом голосовании проекта «Формирование комфортной городской среды», но за него проголосовало почти полторы тысячи жителей города, поэтому местные власти решили провести благоустройство. На эти цели также направят средства республиканской субсидии. Между домами создадут детскую  площадку со спортивными тренажерами и травмобезопасным резиновым покрытием. Завершить работы планируют до начала сентября.

Глава Карелии подчеркнул, что город и республика будут вместе помогать в развитии района. Предстоит решить вопросы газификации, расселения аварийного жилья, доступности общественного транспорта и развития индивидуальной жилищной застройки.