Жителям Карелии рассказали, можно ли на дачном участке жарить шашлык

«Что бы ни говорили синоптики, мы все равно рассчитываем на самые серьезные сценарии» – заявил руководитель министерства Андрей Карпилович во время прямого эфира, посвященного готовности республики к лесным пожарам.

В рамках информационного проекта «ЦУР объясняет» вице-премьер – министр природных ресурсов и экологии Карелии Андрей Карпилович и руководитель Карельского центра авиационной и наземной охраны леса Сергей Родионов приняли участие в прямом эфире в соцсетях и на телеканале «СампоТВ 360º», во время которого ответили на вопросы жителей республики.

Основная часть вопросов, поступивших через соцсети, касалась пожароопасного сезона в республике. В этом году увеличенное финансирование поступило из федерального бюджета – 317 мнл рублей и 43 млн ‒ из бюджета Карелии. Андрей Карпилович подчеркнул, что такие суммы помогли сделать реорганизацию центра авиационной и наземной охраны леса и провести профилактические мероприятия.

Так, в этом году увеличена авиационная группировка воздушных судов, в мониторинге пожаров участвуют пять самолетов «Цессна», два самолета АН-2 и вертолет МИ-8. В центре изменено штатное расписание. Фактическое количество сотрудников, задействованных непосредственно в тушении пожаров, теперь составляет 270 человек.

Отдельная работа проведена с волонтерами. На базе «Авиалесоохраны» и МЧС проводится обучение добровольцев.

«Раньше в Карелии такой работы с волонтерами не проводилось. Под кураторством главы республики мы подписали соглашение с волонтерскими движениями и в этом соглашении расписаны все функции, которые волонтеры могут выполнять при работе на пожарах и при работе с населением», ‒ сообщил министр.

Руководитель Карельского центра авиационной и наземной охраны леса ответил на самый волнующий вопрос  ‒ можно ли на своих дачных участках жарить шашлык.

«Нужно обязательно соблюдать требования пожарной безопасности. Также должна быть минерализация почвы под очагом горения. Важно соблюдать расстояние до построек и учитывать направление ветра. Обязательно должен быть рядом необходимый запас воды, чтобы в экстренной ситуации моментально среагировать и затушить очаг возгорания. Крайне важно не оставлять огонь без присмотра», ‒ рассказал Родионов.

Разводить костры в лесу запрещено, если в районе объявлен противопожарный режим. Если вы заметили дым или очаг возгорания, необходимо срочно сообщить об этом.

В Петрозаводске организована круглосуточная региональная диспетчерская служба, которая принимает сообщения граждан о возгораниях. Информация оперативно обрабатывается диспетчерами и направляется в район, где обнаружен очаг возгорания или дым. Передать информацию о возгорании можно по телефону 8 (8142) 55-55-80.

«Параллельно информация поступает в лесничество и в наше подразделение. Лесничество обследует пожар, определяет точку, и в это же время наши силы уже выдвигаются. Обстановка оценивается на месте, и дальше руководителем тушения пожара принимается решение о достаточности сил или привлечении добровольцев, ‒ объяснил руководитель центра авиационной и наземной охраны леса.

Подготовлена новая техника, которая позволит пожарным добраться в самые труднодоступные участки леса. Сейчас Карелия готова к экстренным ситуациям.