Жители Карелии подали 19 тысяч заявлений на пособие на детей от 8 до 17 лет

Новое пособие положено семьям с невысоким доходом.
«В Карелии по программе поддержки детей от 8 до 17 лет поступило 19 тысяч заявлений от семей, которые могут получить поддержку государства. Это показывает реальную востребованность данной помощи. На сегодняшний день есть полная программа поддержки семей с детьми, нуждающихся в помощи государства. Это пособия, которые положены детям от 0 до 3 лет, от 3 до 7 и от 8 до 17 лет», — отметил уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев.
Всего карельские семьи, воспитывающие детей, могут рассчитывать на 19 различных выплат, среди которых есть как федеральные, так и региональные.
«Сегодня применяется проактивный способ информирования о мерах поддержки, — говорит министр социальной защиты Карелии Ольга Соколова. –  государство не ждет, пока человек обратится за той или иной услугой, а само предлагает ее. Например, у вас родился ребенок. Вам на телефон, электронную почту, в личный кабинет на «Госуслугах» начнут присылать информацию: у вас есть право на единовременное пособие, на материнский капитал, если семья малообеспеченная – на дополнительные меры поддержки. Но человек должен выразить согласие на портале Госуслуги на получение  проактивного информирования».
В апреле было решено продлить программу регионального маткапитала до конца 2024 года. Сумма выплаты из карельского бюджета на третьего и последующих детей составляет 105, 5 тысяч рублей. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, образование, присмотр и уход за ребенком, средства реабилитации и услуги для детей-инвалидов, автомобиль или сельскохозяйственную технику. Многодетные семьи могут использовать выплату при газификации собственного дома.

Также семьям с тремя и более детьми из местного регионального бюджета компенсируются затраты на покупку стройматериалов в размере 100 тысяч рублей. Малообеспеченным беременным женщинам оплачивается проезд из районов в Республиканский перинатальный центр.
«К сожалению, еще не все семьи проинформированы о предоставляемых им государством мерах поддержки. Считаю важным подключить к этой работе сотрудников медицинских и образовательных организаций, которые плотно контактируют с родителями и могут подсказать возможности», – отмечает Геннадий Сараев.
Узнать все о детских пособиях уже сейчас поможет «ЦСР: бот», который запустил в мессенджере Telegram Центр социальной работы Карелии. Чтобы получить полную информацию обо всех мерах поддержки семей с детьми, надо перейти по ссылке и задать интересующие вас вопросы. Бот расскажет, как подать заявление, какие документы необходимо представить, и на какой размер выплаты может рассчитывать обратившийся.