В Сортавале открыли новый детский сад

Теперь к 1 сентября местами в детсадах будут обеспечены все сортавальские малыши.

​Дошкольное учреждение построено по национальному проекту «Демография», примет 150 ​ ребят. Это первое дошкольное учреждение, построенное в городе за последние 30 лет.

Новое здание входит в состав детсада №23 «Ладушки». В учреждении 6 групп, музыкальный и спортивный залы, пищеблок, прачечная, медицинский блок, включающий в себя процедурный и медкабинеты. Здание оснащено наружным видеонаблюдением, автоматической пожарной сигнализацией, приспособлено под инвалидов.

Сейчас открыты 3 группы. К началу учебного года начнут работу еще столько же. ​Открытие  учреждения дало 30 рабочих мест, из них 14 ​ − для педагогических работников.

В открытии объекта принял участие глава Карелии Артур Парфенчиков. «Мы рады, что вместе с администрацией Сортавалы реализовали проект. В планах региональной власти − строительство в городе новой школы и еще одного детсада», − проинформировал Парфенчиков.

Проект еще одного нового детсада на ул.Бондарева в Сортавале проходит экспертизу. За последние несколько лет в Карелии построено 12 новых детских садов.