В посёлке Райконкоски открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Раньше медпункт находился в старом здании 50-х годов постройки с печным отоплением.

Как пояснил на своей странице в соцсети руководитель регионального Минздрава Михаил Охлопков, записаться к узким специалистам было трудно, приходилось ездить за много десятков километров в Суоярви.

Новый ФАП оборудован горячим и холодным водоснабжением, автономной канализацией и отоплением, энергоэффективным освещением, пожарной сигнализацией, необходимым оборудованием, мебелью, доступом к системе «Промед». Здесь можно купить лекарства и пройти диспансеризацию.. Записать к узким специалистам теперь может фельдшер  с рабочего места.

Поселковый медицинский пункт обслуживает более 300 человек. Прием ведет фельдшер Кристина Науменко, она переехала  из Сортавалы по программе «Земский фельдшер», получила 1 млн рублей. В ближайшее время подаст заявку на субсидию на строительство собственного дома. Когда Кристина получит водительское удостоверение, Суоярвская ЦРБ приобретёт для ФАПа автомобиль повышенной проходимости, .

В этом году в районах Карелии открылись пять ФАПов и амбулатория. В 2022 году будут приобретены четыре ФАПа (в посёлке Луусалми, в деревнях Тивдия, Вокнаволок и Ялгуба) и врачебная амбулатория в Кестеньге. В Ялгубе медпункт уже скоро построят.