В племсовхозе в Мегреге теперь за сутки две доярки смогут обслуживать 200 коров

Современное оборудование, приобретенное для доильного цеха при помощи правительства Карелии,  позволило  автоматизировать работу.

Общая стоимость ремонта зала, покупки и монтажа нового оборудования составила порядка 41 млн рублей. Племсовхозу предоставили на эти цели из регионального бюджета субсидию в 12 млн рублей.

По словам главного зоотехника племсовхоза Павла Калинина, с новой техникой коровы стали давать на пять процентов больше молока: «Дояркам хватило пары дней, чтобы перестроиться на работу. Такая дойка намного легче: достаточно подготовить корову и подключить доильный аппарат».

Сейчас «Мегрега» производит 35 тонн молока в сутки. Благодаря новому залу к концу месяца этот показатель достигнет 38 — 40 тонн. По сравнению с первым кварталом прошлого года объем производства молока уже вырос на 5,6 процентов и составил более 4,5 тысяч тонн. Предприятие выполнило треть от своего годового плана.

Хозяйство содержит более 3,3 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 1,5 тысячи коров чистопородного айрширского стада.

Глава Карелии Артур Парфенчиков обсудил с руководством совхоза планы. Предприятие планирует провести в этом году реконструкции двух животноводческих ферм, ввести в эксплуатацию  здание, переданное от отделения Сортавальского колледжа в Олонце. Это позволит к концу года увеличить поголовье дойного стада на 50 голов. Парфенчиков поручил дополнительно выделить на реконструкцию соседнего с доильным залом двора 10 млн рублей.