В Петрозаводске создадут реплику путевого дворца Петра I

Возродить объекты петровской эпохи в городе поможет «Газпром». Это один из итогов встречи главы Карелии Артура Парфенчикова и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

В Петрозаводске презентовали проект воссоздания нескольких исторических объектов.  При финансовой поддержке «Газпрома» в Парке культуры и отдыха создадут единый историко-образовательный комплекс,  благоустроят территорию вокруг него.

Артур Парфенчиков на презентации  подчеркнул, что Петрозаводск — это единственный город, который носит имя Петра. Для республики важно сохранить его наследие.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отметил, что поддержка этого проекта — часть  работы, которую компания проводит в Карелии. До 2026 года «Газпром» вложит в газификацию региона миллиарды рублей, а также поддержит развитие молодёжного спорта.

Подробно про планы по реконструкции исторических объектов рассказал глава Петрозаводска Владимир Любарский. По его словам, в парке культуры и отдыха реплику путевого дворца Петра построят в натуральную величину, повторив исторические фасады. На основе дворца создадут интерактивный музейный комплекс и туристско-информационный центр. Воссоздадут церковь святых апостолов Петра и Павла.

На окраине парка построят фортецию, которая использовалась для защиты от шведов: там восстановят часть земляной насыпи с укреплениями, а также воссоздадут артиллерию. При этом будет максимально сохранён естественный ландшафт парка и.

Владимир Любарский объявил о переименовании части Онежской набережной от памятника императору до реки Лососинка в Петровскую.