В День России в Карелии хор их двух тысяч человек споет гимн страны

Центральным событием праздника станет международный песенный фестиваль, который соберёт на площади Кирова в Петрозаводске 80 хоровых коллективов из регионов России и Беларуси.

Хористы выступят под открытым небом в сопровождении сводного национального оркестра. Ключевым событием фестиваля станет исполнение гимна Российской Федерации — для этого сформируют единый хор, в который войдут две тысячи человек. Выступать коллективы начнут в 12:00. В 20:00 на площади пройдёт большой мастер-класс по зумбе «Танцуй, Россия!».

На Слободской площади одновременно в 12:00 пройдут фестиваль семейного творчества «Мельница счастья» и гражданско-патриотическое мероприятие для молодых семей и молодежи «OMA MUA». В это же время состоится раздача лент триколора возле торгово-развлекательного центра «Макси» и фонтана «Молекула».

Танцевальный флешмоб проведут в 13:00 возле Дворца торжественных церемоний в рамках международного фестиваля «Русь фестивальная».

8 июня в 15:30 в Доме дружбы народов  пройдёт праздничный концерт. В программу войдут песенные и поэтические выступления национальных творческих коллективов Карелии.

К празднику приурочат и акцию по вручению паспортов «Мы граждане России!» в Петрозаводске и некоторых районах .

С 6 по 12 июня все желающие могут принять участие в онлайн-конкурсе «Люблю Россию я…». Для этого нужно поделиться любимым стихотворением о Родине под постом, размещенным в паблике «Республика Карелия» во «ВКонтакте». Итоги конкурса подведут 12 июня в 12.00, победителя определят случайным образом. Для участия нужно быть подписанным на группу и сделать репост записи к себе на стену.