Стало известно, какое госимущество социально-ориентированные НКО Карелии могут получить в собственность

Правительством Карелии утвержден перечень государственного имущества республики, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), предназначенного для предоставления во владение и пользование социально-ориентированным некоммерческим организациям. В апреле депутаты Законодательного собрания поддержали соответствующую инициативу главы  Карелии.  Перечень опубликован на сайте министерства имущественных и земельных отношений РК.

Государственное имущество, включенное в перечень, может быть использовано только для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе социально-ориентированным некоммерческим организациям. Такие организации, использующие  государственное  имущество  Карелии  на условиях договора аренды, могут обратиться в Минимущество за переоформлением договорных отношений и продолжить использовать ранее полученное госимущество на безвозмездной основе.  Это позволяет снизить финансовую нагрузку на НКО.

по внесению изменений в региональное законодательство, и теперь республиканское имущество, включенное в Перечень государственного имущества Республики Карелия, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), может быть передано социально ориентированным некоммерческим организациям на безвозмездной основе.

Справки по телефону Минимущества Карелии – 784865.