Школьники и студенты Карелии могут выиграть ценные призы за знания о Петре I

В июне отмечается 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра Великого.

Четыре месяца в России будет длиться онлайн-викторина, посвященная жизни и деятельности Петра I. Петрозаводск – единственный крупный город России, названный в честь Петра I. На территории Карелии располагались знаменитые оружейные заводы, основанные императором, проходила Осударева дорога и именно с петровского указа и Марциальных Вод в России началось курортное дело.

«Мы начинаем говорить о Петре Первом с детьми в начальной школе на уроках окружающего мира. У нас есть исторический блок. Конечно, важно рассказывать детям о Петре Первом уже в начальных классах, воспитывать в них патриотические чувства. Думаю, что викторина будет полезна и интересна ученикам 4 класса, потому что они уже более осознанно подходят к информации о исторических личностях», — считает учитель начальных классов лоухской школы, участница Всероссийского форума классных руководителей Анастасия Лохова.

Участникам нужно ответить на 20 вопросов, которые затрагивают все сферы деятельности и жизни императора. Отвечая на них, можно подробно изучить исторические документы, карту Российской империи, фото и видеоматериалы. Викторина доступна по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6269401a56bac01129eef9d1/

Среди всех участников, прошедших викторину, будут разыграны ценные призы с помощью генератора случайных чисел. Итоги викторины будут подведены 30 сентября и опубликованы на сайте myhistorypark.ru.

Еще один участник Форума классных руководителей из Карелии — учитель английского языка питкярантской школы №1 Александр Якушев считает, что очень важно привлечь внимание к личности Петра, ведь история нашего края очень тесно связана с этим именем.