Российский фонд развития информационных технологий поддержит карельские IT-проекты

На Петербургском международном экономическом Форуме глава  Карелии Артур Парфенчиков подписал меморандум о сотрудничестве с Российским фондом развития информационных технологий о поддержке представителей карельского IT-бизнеса и привлечении федеральных средств на их проекты.

Российский фонд развития информационных технологий  предоставляет гранты на разработку отечественных ИТ-решений, реализует программу, в рамках которой предприниматели могут приобрести российское программное обеспечение на льготных условиях со скидкой 50%. В 2021 году в  Карелии  560 предпринимателей приобрели 947 лицензий на программное обеспечение.

В рамках меморандума планируется содействовать развитию ИТ-проектов, информационно поддерживать участников рынка, организовывать совместные научно-практические конференции, форумы и семинары, взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями, экспертным и инвестиционным сообществами, в том числе на международном уровне.

— Сегодня сделали еще один шаг на пути внедрения отечественных цифровых технологий во все сферы жизни. В республике есть компании, которые уже сейчас готовы предложить собственные уникальные  решения, и наша задача их поддержать, — сказал Артур Парфенчиков.

Стороны договорились о визите в Карелию специалистов Фонда. Их интерес в плане сотрудничества вызвал ООО «КЮ Дата центр», который работает в Надвоицах.