Петрозаводск получил меч Победы

Меч Победы  вручили столице республики как Городу воинской славы. Символ приняли глава Карелии Артур Парфенчиков вместе с мэром Петрозаводска Владимиром Любарским. Церемония  прошла в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Артур Парфенчиков назвал это событие знаковым.

— Вся истории Карелии — это история приграничного региона. Мы это помним и чтим. Если говорить о петровской эпохе, то сам Петрозаводск создан на месте военного пушечного завода. Оборона Петрозаводска в 1941 — 1945 годах  — это незабываемая история  мужества.

Все 45 городов воинской славы обрели Мечи Победы. Мечи изготавливали мастера из Златоуста. Каждый меч весит почти 5 килограммов, длина – 1,2 метра. Отличаются только рукояти – их украшают изображения герба города, которому предназначается подарок.

На клинке из златоустовской стали — дарственная надпись Петрозаводску. На другой стороне — цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Символично, что Петрозаводск получил Меч Победы в день 350-летия Петра I, в честь которого назван город.

Меч Победы будет представлен на постоянной экспозиции в музее воинской славы.