На Онежской набережной Петрозаводска обсудят Онегина

Круглый стол «Онегин на берегах Онежского озера»  проведет Музыкальный театр Карелии. Его откроет 16 июня в 12.30 экскурсия  по кварталу исторической застройки Петрозаводска «Прогулка по Старому городу» .

Далее в формате «Нескучная лекция» театровед Юлия Генделева познакомит с театральным прошлым Петрозаводска. Первое упоминание о театре в Петрозаводске появилось в 1801 году, первая профессиональная труппа – в 1906-м.

Известный карельский краевед Николай Кутьков представит версию происхождения пушкинского героя и его фамилии. Историк считает, что Александр Полторацкий, внук Чарльза Гаскойна и приятель Пушкина, живший в Петрозаводске, послужил прообразом Евгения Онегина.

Выступление петербургского музыкального критика Владимира Дудина «„Онегин” Чайковского и Пушкина: петь или читать?» посвящено сравнению романа и оперы.

Завершением «Дня Онегина» станет премьера литературно-музыкальной композиции по мотивам оперы «Евгений Онегин» в ротонде на набережной Онежского озера. Начало в 19 часов. Вход свободный.

Круглый стол организуется театром при содействии музея-заповедника «Кижи» и поддержке министерства культуры России в рамках российского проекта «Театр в усадьбах».