Хор их двух тысяч человек спел в Петрозаводске гимн России

12 и 13 июня на Международном песенном празднике хористы из разных регионов России и Беларуси выступают в Петрозаводске на площади Кирова и на других городских площадках. Вход на все мероприятия свободный.

12 июня на большом концерте-открытии на площади Кирова большой сводный хор, объединяющий все 80 хоровых коллективов и две тысячи хористов, исполнил гимны России и Карелии. Хором управляли дирижеры из Карелии .

Глава Карелии Артур Парфенчиков, открывая праздник, отметил:

– Когда люди собираются, поют песни, они соединяют свои души. Может быть, на Севере, где песенные традиции очень глубокие, это особенно необходимо. Чтобы люди, которые часто живут далеко друг от друга, имели возможность собраться и почувствовать себя в таком духовном единстве. Что может быть лучше для этого, чем единая совместная песня?

Международный песенный праздник, начавшийся с выступления большого сводного хора всех участников в сопровождении кантеле и йоухикко, продолжился певческим марафоном. Звучали песни разных музыкальных стилей и на разных языках. Для гостей праздника работала ремесленная ярмарка, проводились мастер-классы по игре на карельских музыкальных инструментах. Выступили фолк-группа Skylark и фольклорно-этнографический ансамбль Karjala. Вечером прошла праздничная программа «Танцуй, Россия!». 13 июня руководители коллективов обсудят развитие хорового искусства на круглом столе. А для зрителей в Карельской государственной филармонии в 15.00 состоится концерт академических хоров.