Депутаты назначили дату выборов главы Карелии

Выборы начнутся в единый день голосования в России — 11 сентября 2022 года. За назначение выборов на этот день депутаты Законодательного собрания проголосовали единогласно.

Главу Карелии изберут прямым голосованием. Республика стала первым регионом страны, где стартовала избирательная кампания.

По словам спикера парламента Элиссана Шандаловича, по поводу формы проведения выборов высказывались разные мнения. «Но считаю, что единственно верное решение: сохранить за гражданами право выбирать своего лидера самостоятельно, что, безусловно, повышает доверие к выборам», — подчеркнул председатель ЗС.

За последние три года пять раз вносились изменения в закон «О выборах Главы Республики Карелия». В частности, число наблюдателей от кандидатов или Общественной палаты увеличено с 2 до 3 на одном участке. При этом наблюдателями могут быть только жители Карелии. Если в выборах захотят участвовать кандидаты, признанные «иностранными агентами», то соответствующие сведения они должны будут обязаны указывать в агитационных материалах.

С момента публикации постановления Законодательного собрания ( а это произойдет сегодня) начинается этап выдвижения кандидатов на должность главы республики, который продлится по 2 июля.

Члены Центральной избирательной комиссии Карелии на заседании сегодня должны принять решение о голосовании на выборах главы республики в течение нескольких дней подряд. Как сказал председатель ЦИК РК Алексей Бахилин, предполагается, что голосовать будут в течение трех дней.

На выборах  будут использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней  нового образца, со встроенным аккумулятором, который при отключении электричества обеспечит автономную работу.