В сентябре в Сортавале откроется новый детский сад

По поручению главы Карелии в этом году начнется проектирование большой школы в городе.

Как сообщил на совещании по социально-экономическому развитию Сортавальского района руководитель министерства образования и спорта Роман Голубев, которое провел глава Карелии Артур Парфенчиков, в январе в городе введено в эксплуатацию рассчитанное на 150 мест здание детсада. До лета необходимо получить лицензию, а в сентябре заведение сможет принять ребят. Минобраз курирует разработку  документации для строительства еще одного дошкольного учреждения на 150 детей. Завершить проектирование и заявиться на участие в нацпроекте «Демография» нужно в этом году.

Проектирование школы на 1100 человек также начнут в этом году. Глава Карелии поручил республиканским министерствам обеспечить своевременное доведение финансовых средств для разработки проекта школы .

В 2022 году капитально отремонтируют детскую поликлинику Сортавальской центральной районной больницы, заменят 24 единицы медицинского оборудования, приобретут три специализированных автомобиля, завершат ремонт помещений для организации центра амбулаторной онкологической помощи. Шесть квартир для медработников приобретут в строящемся в Сортавале жилом доме.