Около 300 миллионов рублей собираются вложить арктические резиденты в Кемский район

Об этом было сказано на онлайн-совещании по развитию района под председательством главы Карелии Артура Парфенчикова.

В федеральный реестр резидентов Арктической зоны включены семь резидентов района. Общий объем планируемых инвестиций составляет порядка 300 миллионов рублей с созданием более 170 рабочих мест. Основная часть проектов относится к туризму. Планируется организация активных видов отдыха, гостевых домов, эко-отелей, туристско-досугового центра «Резиденция шведского посла». В планах также создать гагачье хозяйство на островах Белого моря в Кемском и Беломорском районах, производство по выпуску металлоконструкций и клееного мебельного щита. Прорабатываются проекты еще трех потенциальных резидентов Арктической зоны — в сфере добычи и переработки водорослей, строительства семейного кафе в Кеми, организации многофункционального придорожного комплекса на трассе «Кола».

В районе  количество людей, занятых средним и малым бизнесом за 2021 год  выросло в 1,6 раза (на 258) и на конец января  составило 673 единицы. Это 315 субъектов МСП и 358 самозанятых, из них 137 получили финансовые и иные  меры поддержки.

— Сейчас в районе важно создавать новые места размещения, чтобы активизировать туристический поток. Нам надо посмотреть, где можем помочь грантами в строительстве небольших гостевых домов. Люди готовы строить, в Кеми мы с такими людьми встречались. Надо помогать, — отметил руководитель региона.