Строительство кластера для развития зимних видов спорта на Кургане в Петрозаводске обсуждали три часа

Первое заседание рабочей группы по вопросам строительства кластера транслировали в социальной сети в «ВКонтакте» .

Крупный социальный объект в центре карельской столицы предназначен как для занятий спортом, так и для проведения соревнований по зимним видам спорта. Предполагается несколько этапов строительства. Министр образования и спорта Карелии Роман Голубев  рассказал о работе над проектом и ближайших планах. Известно, что ряд горожан выступают против строительства кластера именно в месте прогулок петрозаводчан.

Решено, что проект будет доработан Центром спортивной подготовки и специалистами с учетом мнения общественности. При Центре появится постоянно действующий Общественный совет.

Роман Голубев подчеркнул, что территория спортивного объекта не затронет Зеленую тропу, постараются максимально сохранить лес. В ходе встречи, длившейся почти три часа, выступали как противники, так и сторонники  проекта. Свое мнение высказал глава Петрозаводска Владимир Любарский:«Мы рассматривали другие варианты размещения кластера, однако давайте будем откровенными, они нереальны по многим причинам – в том числе и за счет значительного удорожания. У нас есть только миллиард рублей, поэтому нужно грамотно им распорядиться, чтобы минимизировать ущерб экологии, а также решить интересы спортсменов, семейного отдыха,  лыжников-любителей, детей и других заинтересованных групп».

Следующее заседание пройдет не позднее 4 февраля.