Строители обещают закончить реконструкцию автовокзала в Петрозаводске к сентябрю

 Глава Карелии Артур Парфенчиков проверил ход работ.

− Это очень важный объект, часть единого транспортного кластера, который включает автовокзал и реконструированный железнолорожный вокзал. Здесь пройдет дорога от улицы Чапаева, где мы предполагаем обустроить парковку, − сказал Парфенчиков.

На территории автовокзала появятся зоны предрейсового и послерейсового осмотра транспорта на пять смотровых ям, помещения для сотрудников, крытый перрон прибытия и отправления автобусов. Здание предрейсового осмотра готово на 95 процентов. К зданию вокзала пристраивают два помещения, в одном из которых разместится столовая.

В основном здании будет комната матери и ребенка, медкабинет, современные санузлы, новые кассы и камеры хранения. Зал ожидания надстроят, организуют новую систему кондиционирования и отопления, места для посетителей, сделают лифт.

Сейчас строители закрывают теплый контур основного здания.  Строительно-монтажные работы планируется завершить за полутора – два месяца. Затем начнется прокладка внутренних инженерных сетей и отделочные работы.

Планируется, что обновленный автовокзал начнет работать в сентябре.