На развитие молочного животноводства в Карелии в этом году будет направлен 431 млн рублей

Как рассказал министр сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов на совещании о развитии молочного животноводства, которое провел глава Карелии Артур Парфенчиков, в этом году  предприятия планируют обеспечить прирост производства молока за счет увеличения поголовья скота и продуктивности.

С 2018 года поддержка агропромышленного комплекса в Карелии увеличилась в два раза. На этот год бюджетная поддержка составит 623 млн рублей, на развитие молочного животноводства будет направлен 431 млн рублей.

Мелиорацию намечено провести на площади не менее 1 тыс. га — прирост к 2021 году составит 55 %. В планах начать строить молочную  ферму на 1200 голов дойного стада в совхозе «Ведлозерский» и  животноводческого комплекса в совхозе «Толвуйский». Будет вестись разработка проектно-сметной документации на строительство  животноводческого комплекса на базе мощностей агрофирмы «Тукса».

Лабинов  сообщил, что все предприятия, производящие молоко,  будут заключать соглашения на участие в реализации госпрограммы и претендовать на получение субсидии.  Соглашениями определены показатели, которые предприятия должны достичь по итогам года.

— Прошу, чтобы обязательства были реальными. Необходимо индивидуально подходить к каждому предприятию. Меры государственной поддержки должны стимулировать развитие хозяйств, — подчеркнул  Парфенчиков.

По словам  Лабинова, республика заинтересована, чтобы все молоко, которое производится в Карелии, перерабатывалось здесь же. Олонецкий молочный комбинат, например,   принимает 40 тонн молока, хотя может перерабатывать 50 тонн.  Парфенчиков поручил  работать строго в рамках договоров поставок молока между поставщиками и перерабатывающими предприятиями.