ДТП на региональных дорогах и в населенных пунктах Карелии в прошлом году стало меньше на 20 процентов

Количество происшествий сокращается благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

По нацпроекту  отремонтированы 268 км региональных и муниципальных дорог, нанесено более 900 км линий горизонтальной дорожной разметки, установлены свыше 3000 новых дорожных знаков и более 7 км барьерных ограждений. На участках от Петрозаводска в направлении посёлков Вилга и Шуя в местах запрещения обгона появились сигнальные столбики. Обустраиваются 29 новых пешеходных переходов. Пять пешеходных переходов оборудованы освещением, 14 − новыми дорожными знаками, недостающими тротуарами и искусственными дорожными неровностями.

Приобретены 22 передвижных комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. На региональной сети дорог построены более 10 километров линий наружного освещения. Модернизацию системы освещения в Петрозаводске в рамках БКД провели на 12 участках общей протяжённостью восемь километров.

Предполагается, что нацпроект поможет добиться снижения смертности в результате ДТП по стране к 2024 году на 36% в сравнении с 2017 годом.

За 12 месяцев 2021 года на дорогах Карелии произошло 560 дорожно-транспортных происшествий. На региональных магистралях и в населенных пунктах республики — 327.