Арктический гектар станет доступнее

Бесплатно получить в пользование земельный участок площадью до 1 гектара в Арктической зоне стало возможным с 1 августа 2021 года благодаря изменениям в федеральном законодательстве. До конца января 2022 года этим правом могут воспользоваться только жители российской Арктики. Но уже с 1 февраля 2022 года земельный участок в Арктике сможет получить любой гражданин России, а также участники государственной программы по переселению соотечественников.

По условиям программы «Арктический гектар» земельный участок сначала предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет. На участке можно строить жилье, вести приусадебное хозяйство, а также заниматься бизнесом. Если участок используется по назначению, в дальнейшем его можно будет оформить в собственность. В Карелии участки можно получить в Лоухском, Кемском, Беломорском, Сегежском, Калевальском муниципальных районах и Костомукшском городском округе.

«В настоящее время уже поступило 44 договора безвозмездного пользования земельными участками и 154 обращения о постановке земельных участков на государственный кадастровый учет», — сообщается на сайте правительства Карелии.

Подать заявление о предоставлении земельного участка на территории Арктической зоны Российской Федерации можно на официальном сайте программы «НаДальнийВосток.РФ».