В поликлинике №3 Петрозаводска скоро откроется отделение медицинской профилактики

Министр здравоохранения Карелии доложил главе республики Артуру Парфенчикову о ходе выполнения нацпроекта «Здравоохранение».

По линии нацпроекта до конца года 10 млн рублей предусмотрено на ремонт второго этажа здания петрозаводской станции скорой помощи, что позволит организовать комнаты отдыха, душевые, помещения для приема пищи.

Дополнительные средства пойдут на замену инженерных сетей общежития медицинского колледжа, ремонт пищеблока Центра паллиативной помощи, отдельных помещений в Республиканской больнице им.Баранова и Детской республиканской больнице. Мебель и оборудование закупят для Беломорской больницы, дооснастят флюорограф Межрайонной больницы №1 в Костомукше.

В петрозаводской поликлинике №3 откроется отделение медицинской профилактики для  вакцинации, профилактических осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации перенесших коронавирус.

В этом году уже выкуплено 17 жилых помещений для медиков в районах, 12 из них заселены. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с начала года в Карелию приехали 37 человек, в ближайшие два месяца планируется привлечь еще 10.

В 2021 году Республиканский онкологический диспансер получил 14 единиц современного медицинского оборудования. В их числе роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием, видеогастроскоп, видеоколоноскоп, видеоэндоскопический комплекс. Летом на базе Сегежской больницы заработал центр амбулаторной онкопомощи.

Благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения завершено строительство ФАПов в деревне Рыпушкалицы Олонецкого района, поселке Райконкоски Суоярвского района. Заканчиваются отделочные работы еще в четырех ФАПах (поселки Пай и Каааламо, деревни Харлу и Ряймяля) и одной врачебной амбулатории села Шелтозеро Пряжинского района. ФАПы также появятся в поселках Рускеала Сортавальского района и Тикша Муезерского района.