День республики в Карелии в 2022 году отпразднуют в Прионежье

Основные торжества пройдут в последнюю субботу лета, 27 августа, в нескольких населенных пунктах – Деревянном, Шелтозере, Ялгоре и Ладве.

На подготовку к празднику из бюджета республики Прионежье получает 50 миллионов рублей. Преобразятся, благодаря этому,  много поселений.

Глава администрации Прионежского района Григорий Шемет на совещании  сообщил, что  запланирован ремонт автомобильной дороги и благоустройство общественных территорий в селе Деревянное, ремонт кровли Дома культуры в Рыбреке, систем водоснабжения в поселке Новая Вилга, селе Заозерье, деревне Верховье, ремонт ФАПов и врачебных амбулаторий  в ряде населенных пунктов района, завершено строительство очистных канализационных сооружений в Ладве.

Шемет предложил основные праздничные мероприятия  провести в селе Деревянное, близком к столице Карелии, с хорошей транспортной доступностью,  наличием подходящих территорий. Главная сцена расположится на берегу Онежского озера, здесь же пройдёт традиционная выставка муниципальных районов и городских округов. В центре села будут установлены малая сцена и детские игровые площадки, запланированы концерты для юной аудитории.

В селе Шелтозеро на территории центра активного отдыха «Ялгора» предполагается организовать площадку молодежной направленности, с проведением концерта рок-групп и молодёжной дискотеки. В посёлке Ладва пройдёт спортивная часть праздника и выставка, посвящённая 95-летию Прионежского района. Завершатся торжества праздничными фейерверками в Деревянном и Ялгоре.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил до 15 ноября подготовить  план подготовки к Дню республики каждого министерства и каждого поселения Прионежского района.