Почти полторы тысячи подростков трудоустроились в свободное от учебы время

В топ-5 профессий, по которым трудится молодежь, входят оператор ЭВМ, курьер, продавец, рабочий по озеленению, подсобный рабочий. В целом с начала года 1449 детей и подростков были временно трудоустроены на предприятия и в организации Карелии и сейчас продолжают работать. Первые трудовые навыки подростки получают в том числе на крупных региональных предприятиях.

Ежегодно расширяются меры поддержки трудоустройства подростков. С прошлого года работодателям, которые берут на работу ребят в возрасте от 14 до 18 лет, возмещают затраты на заработную плату в размере одного МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. В месяц эта сумма составляет от 19,2 тыс. рублей (по г. Петрозаводску) до 23,3 тыс. рублей (по северным районам). Компенсацию могут получать и коммерческие организации. Помимо зарплаты, работнику-подростку выплачивается материальная поддержка в период временных работ. В месяц эта сумма составляет от 3,4 тыс. рублей (по г. Петрозаводску) до 4,2 тыс. рублей (по серверным районам).

Таким образом, за три года количество организаций реального сектора экономики, где работают подростки, увеличилось в 1,5 раза. Сегодня их уже 59.

Для трудоустройства подросткам и работодателям необходимо обращаться в Агентства занятости населения региона по месту жительства, а также в Студенческую биржу труда Республики Карелия.