Новую пожарную машину купили для села в Беломорском районе

Автоцистерна на базе модели «Урал» имеет объем запаса воды до 4 тонн. Машину приобрели за счет выделенных из бюджета Карелии средств в размере 6,8 млн рублей. 11 октября она отправилась из Петрозаводска в село Сумский Посад.

Спецтранспорт укомплектован современным пожарно-техническим вооружением.

«Сегодня эта современная автоцистерна отправляется в пожарную часть старинного поморского села Сумский Посад. Там ее очень ждут. В 2021 году Законодательное Собрание республики совместно с Правительством Карелии, как и в прошлые годы, предусмотрело в бюджете средства на модернизацию региональных пожарных частей. Уверена, что эта работа будет продолжена и в дальнейшем, потому что не все проблемы решены», — отметила депутат Законодательного Собрания Карелии от Поморского округа Ирина Кузичева.

Парламентарий пожелала сотрудникам отряда противопожарной службы спокойных трудовых будней и вручила ключи от спецтехники начальнику пожарной части Анатолию Буеву.

«Эта машина нам была очень нужна. Мы рады, что она появится в Сумском Посаде. Как и прежде, будем незамедлительно выезжать на пожары, спасать людей и имущество», — сказал руководитель части.

По словам председателя парламентского Комитета по законности и правопорядку Сергея Шугаева, в этом году Карелия закупает 10 пожарных машин. Шесть из них уже поступили. Еще четыре заступят на боевое дежурство до конца года. Они отправятся в Олонецкий, Медвежьегорский, Суоярвский, Лахденпохский районы. В целом с 2017 года в Карелии приобретено более 20 новых пожарных автомобилей.