Модернизировать транспортную систему столицы Карелии поможет ВЭБ.РФ

Сегодня в Москве Глава Карелии Артур Парфенчиков и заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Олег Говорун подписали соответствующее соглашение. Государственная корпорация окажет правительству республики и администрации Петрозаводска поддержку в решении масштабной задачи – развитии пассажирского общественного транспорта.

Модернизация будет проводиться в несколько этапов. К июню 2022 года планируется разработать новую маршрутную сеть, в том числе для организации сообщения с отдаленными и строящимися районами города.  Средства на разработку схемы выделены в городском бюджете, закупочные процедуры пройдут в октябре этого года.

Также планируется переход транспортных компаний на регулируемый тариф, что позволит ограничить рост стоимости проезда.

Следующий этап рассчитан до конца 2022 года, он предусматривает заключение брутто-контрактов на осуществление транспортной работы, когда выручка от реализации билетов перечисляется в бюджет, а не перевозчикам. Это даст возможность обеспечить обновление подвижного состава, повысить качество предоставления транспортных услуг в части соблюдения расписания движения, технического состояния и внешнего вида транспортных средств, профессионализма водителей.

Глава республики Артур Парфенчиков поблагодарил ВЭБ.РФ за готовность к сотрудничеству в вопросах развития городского общественного транспорта.

— Уже состоялось несколько рабочих встреч, коллеги из ВЭБ.РФ побывали на нашем муниципальном предприятии «Городской транспорт». Сегодня успешно начатое взаимодействие закреплено соответствующим соглашением, — сообщил Артур Парфенчиков.

Сотрудничество сторон позволит использовать имеющийся опыт корпорации развития по решению транспортных вопросов, привлечь механизмы государственной поддержки, финансовые инструменты ВЭБ.РФ.

В ВЭБ.РФ мы исходим из того, что только в рамках комплексного подхода можно увязать интересы жителей, экономические, технологические и бюджетные аспекты модернизации общественного транспорта. Важно привнести в управление отраслью современные цифровые сервисы, внедрение интеллектуальных транспортных систем позволит городу эффективно управлять своей транспортной системой. При этом необходимо максимально использовать меры федеральной поддержки и инвестиционные механизмы. Рассчитываем, что наше партнёрство позволит обеспечить жителей и гостей региона безопасной и комфортной услугой общественного транспорта, повысит туристическую привлекательность региона, даст импульс развитию городской и региональной экономики, — прокомментировал Олег Говорун.