С начала года в Карелии выявили больше 20 фактов неформальной занятости

Правоохранительные и налоговые органы с начала года провели больше 170 рейдов по выявлению теневой занятости.

Проверки выявили больше 20 фактов неформальной занятости, когда нанятые работники работают без заключения трудового договора, а предприниматели, оказывающие услуги или производящие товары, не регистрируются в налоговой службе.

По итогам проверок с работниками заключили трудовые договоры, а 19 человек встали на учет в качестве индивидуальных предпринимателей. Так, предпринимательство оформили жители в Муезерском, Питкярантском, Сегежском и Кемском районах, Костомукшском городском округе, чтобы официально оказывать косметические услуги, услуги такси, общественного питания и торговли.

Выводу бизнеса из тени способствуют меры государственной поддержки, действующие в Карелии. Открыть свое дело при финансовой поддержке государства  проще, также предприятия в период пандемии получили возможность компенсировать убытки на содержание штата при условии официального оформления сотрудников.

Почти 5 тысяч предпринимателей сохранили свой бизнес и не закрылись в период пандемии, а почти 10 тысяч человек не стали безработными. В настоящее время разрабатываются меры государственной поддержки для оказания финансовой помощи и самозанятым гражданам.

Федеральные власти разрабатывают дорожную карту по противодействию теневой занятости, которая предполагает стимулирование работодателей к снижению теневой занятости. Кроме того, будет рассмотрен вопрос повышения ответственности генподрядчика за оформление трудовых отношений у подрядных и субподрядных организаций. Также предполагается увеличить штрафы при выплате заработной платы ниже минимального размера оплаты труда. Планируется законодательное определение понятий «теневая занятость», «платформенная занятость».

О фактах неформальной занятости жители могут сообщить в агентства занятости населения районов и городских округов, став участником опроса на страницах агентства во «ВКонтакте».