Началось строительство газопровода «Олонец – Питкяранта»

Новый газопровод-отвод протяженностью 122 км обеспечит возможность подключения двух межпоселковых газопроводов, позволит газифицировать четыре населенных пункта –  Питкяранта, деревень Ууксу и Ряймяля, поселка Салми , 2,7 тыс. домовладений и квартир, а также перевести на газ 3 котельных.

− Сегодня важное событие. Во-первых, прокладка газопровода позволит подключить к природному газу Питкярантский целлюлозный завод, во-вторых, газифицировать построенные котельные, что поможет улучшит экономику жилищно-коммунального хозяйства. После прокладки газопровода будут газифицированы населенные пункты Питкярантского района и сама Питкяранта, − рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики Виктор Россыпнов.

Завершение строительства газопровода-отвода запланировано на 2023 г.

В рамках программы развития газоснабжения и газификации Карелии за счет «Газпрома» запланировано строительство 19 межпоселковых газопроводов, 5 газопроводов-отводов и ГРС. По итогам будет газифицировано более 18 тыс. домовладений в 72 населенных пунктах Карелии, а также переведены на газ 84 котельные.